- 特別的的禮物作文 推薦度:
- 實用的給媽媽的禮物作文 推薦度:
- 珍貴的禮物作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
禮物作文大全[4篇]
無論是身處學校還是步入社會,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文可分為小學作文、中學作文、大學作文(論文)。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編幫大家整理的禮物作文4篇,歡迎大家分享。
禮物作文 篇1
光陰不知不覺地逝去,我已度過了十四個春秋,從一個稚氣未脫的小男孩成長為一名意氣風發(fā)的少年,隨著我一天天地長大,我收到了時間老人送來的禮物-----成長的五味瓶,。
禮物五味瓶之甜(成長)
父親節(jié)時送給爸爸一張賀卡,爸爸樂開顏,笑著夸我乖;幫媽媽做力所能及的家務(wù)事,媽媽說我長大了;給爺爺端茶,爺爺說享孫子的福了,夸我真懂事。原來事事都要依賴大人的我,現(xiàn)在已經(jīng)能自己做好自己該做的每件事了。面對長輩們的夸贊,感覺比吃了蜜還甜,甜滋滋的,我想這就是成長的甜味吧!
禮物五味瓶之苦(成長)
從咿呀學語的嬰兒到懵懂踏入幼兒園 ,從快樂無慮的小學邁入緊張忙碌的中學,感覺快樂少了,壓力大了。如今正面臨著關(guān)鍵的一年--8年級,每天看著那堆成小山一樣的作業(yè),想著自己目前的學習狀況,不由地會想起小時候那幸福的時光,是多么美好!盡管每天有很多學習任務(wù),有著無形的壓力,但是,又想哪一個不是從學生時代這樣走過來的呢?你可以想想,當你是大人時,有繁忙的工作,是多么懷念學生時代呀!雖作業(yè)多,但卻有苦中作樂之感,所謂苦盡甘來,我想這是每人都不想打開,但卻必須打開的禮物,我想成長的味道還有一點苦吧!
禮物五味瓶之書香(成長)
隨著年齡的增長,從只會看漫畫的'小孩到看許多名著的少年,我早已被書海所埋沒,別人叫苦,我卻作樂。從《魯濱遜漂流記》中我了解了一個人內(nèi)心的堅強;從《昆蟲記》中我知道各種昆蟲的習性與樣子;從《名人傳》中我領(lǐng)略到了名家的風范。這是禮物中我接收的一個最有意義的禮物,淡淡的書香伴隨著我的成長,或許這是我最好的禮物吧!
還有酸、辣等多種味道,我還在慢慢的品位、領(lǐng)悟。時光將我向前推,前進的路上我將會接收時間老人更多的禮物,那將會是什么呢?我期待著!
我懷著驚喜、好奇和堅定,向前走去、走去……走向那遙遠的地方。我們在成長!
禮物作文 篇2
生日那天,親戚送給我一個鳥籠,鳥籠里裝著一只美麗的小鳥。我很開心,天天高高興興地給小鳥喂食?墒,小鳥不吃不喝,只是呆呆地看著鳥籠外面藍藍的天空,我很著急!過了幾天,我猜出了小鳥的心思——小鳥想在藍天中自由地翱翔。于是,我下定決心要把小鳥放歸大自然。
我來到森林里,打開籠子,對著心愛的小鳥說:“去吧,大自然才是你的家!毙▲B跳出鳥籠,歡快地撲著翅膀,飛在空中,嘰嘰喳喳地叫著,好像在說:“小主人,謝謝你實現(xiàn)了我的愿望——在天空中自由自在地翱翔!”我依依不舍地望著空中的'小鳥,臉上露出了微笑,心里想著“這是我最好的生日禮物!
禮物作文 篇3
我在廣場上看到別人玩遙控直升飛機,而且他們還玩得很高興,我就想以后我也要有一架。
第二天,我問爸爸說:“能不能給我買一架遙控直升飛機?”爸爸說:“還不能,等你生日再買。”
中午,我又對媽媽說,可媽媽的答案和爸爸的一樣。
過了幾天,在出去玩的路上,我在一家商店里看到了一款很帥的遙控直升機,我就吵吵著要買,可最后,不但沒買成,反而被訓斥了一頓。
又過了幾天,姥姥和姥爺來了,我高興得不得了,因為一般我要的東西他們都給買,所以我很高興,我要抓住時,可是這次還是沒買成。
再過幾天就是我的'生日了,爸爸說生日想要什么禮物,我一聽非常高興,當然是想要遙控直升機啦。
到了生日那天,我挑選了一架很帥的遙控直升飛機,買完之后,我按照說明書上的提示到廣場上試飛,我右手把動力遙控桿往前推,飛機就飛起來了,我左手把方向遙控桿轉(zhuǎn)了一圈,飛機還在原地旋轉(zhuǎn),這是一個特技,第一次飛就能玩特技,并且試飛很成功,我心里高興極了。
這件禮物讓我很難忘,因為它有一個故事。
禮物作文 篇4
老師常說:數(shù)學與生活息息相關(guān),我一直不以為然,然后一次偶然的事卻讓我明白其中的道理。
過幾天就是表姐的生日啦,我決定送她一個神秘的禮物。
買什么好呢?這時,姑姑回來了,手里拎著一袋東西。我迎上去,問道:姑姑,這是什么啊?這是我給你姐姐的生日禮物!姑姑神秘地說。
我撥開袋子,里面是一套科普書,哦,天啊,我不敢想象當表姐看到后的.樣子,表姐可是最不愛看科普書啦!
姑姑見我吃驚的樣子,笑道:還有呢!說著又給我一個袋子。原來是作文書,表姐雖然不愛看科普書,卻和我一樣是個作文狂!
姑姑又說:你不也喜歡看作文嗎我給你出道題,答對了,就送你一本!我只好答應。
我買了8本作文和10本科普書一共用了72元,另外,2本作文的價錢可以買5本科普書。你幫我算算一本作文和一本科普書共是多少元?
我想了一會兒,說:我會算啦!姑姑說:那你說說看!
買2本作文可以買5本科普書,那么買10本科普書相當于4本作文的價錢,這樣買8本作文和10本科普書的72元相當于8+4=12本作文,每本作文是72÷12=6元,每本科普書就是6×2÷5=2.4元,共6+2.4=8.4元。我充滿自信地說。
算的不錯,獎你一本作文!姑姑說。
【禮物作文】相關(guān)文章:
禮物的作文08-04
禮物的作文[經(jīng)典]11-10
禮物的作文經(jīng)典11-13
特殊的禮物作文06-16
最好的禮物作文10-17
給媽媽的禮物作文11-24
禮物優(yōu)秀作文01-15
難忘的禮物作文02-01
禮物作文范文04-17
關(guān)于禮物作文03-15